Skip to main content

Практически все беременные подвержены резким эмоциональным перепадам, так как ожидание ребенка сопряжено с изменениями – как физическими, так и эмоциональными.

Избавиться от таких эмоциональных перепадов и ощущать спокойствие во время беременности будущая мама может, соблюдая правила эмоционального здоровья. Баланс эмоций и физическая подготовка одинаково важны для беременной женщины, они в равной степени помогают ей подготовиться к материнству. Из-за отсутствия материнского опыта беременная женщина может испытывать внезапные эмоциональные всплески. Первая беременность представляет собой новый опыт, который достаточно тяжело поддается осмыслению.
Во время беременности утомляемость и излишняя тревожность могут быть связаны не только с меняющимся гормональным фоном, но и с дефицитом витаминов и полезных веществ в организме. В таких случаях иногда в женской консультации могут рекомендовать прием витаминов группы В и магния. О дефиците этих элементов могут свидетельствовать чувство дискомфорта в ночное время в икроножных мышцах, так называемые «беспокойные ноги». В целом, дефицит любых витаминов и питательных веществ во время беременности может сопровождаться ухудшением самочувствия, в частности – повышенной тревожностью.
Решение – сбалансированное питание. Меню беременной с первых недель по возможности должно включать свежую морскую рыбу, красное постное мясо, растительные масла, орехи, ягоды, сезонные фрукты и овощи, зелень, продукты, богатые клетчаткой, кисломолочные продукты. Употреблять желательно в минимально термически обработанном виде, поскольку температурное воздействие при приготовлении блюд может снизить нутритивную ценность продуктов.
Для спокойствия будущей мамы и уверенности в том, что и она, и ее малыш получают все необходимые витамины и питательные элементы, можно принимать уже сбалансированные витаминно-минеральные комплексы. Например. витаминно-минеральный комплекс Митеравел Плюс*, который выпускается в удобной форме желатиновых капсул. Одна капсула в день во время принятия пищи помогает обеспечить организм беременной женщины всем необходимым для хорошего самочувствия и правильного развития ребенка.
Спокойствие – залог здоровья беременной женщины и ключ к гармоничному развитию будущего малыша. Правильный настрой, поддержка близких, позитивное окружение и обеспечение организма всем необходимым могут помочь будущей маме меньше беспокоиться, а малышу – родиться здоровым.
* БАД не является лекарством