Skip to main content

Мнений о том, что лучше есть беременной женщине и в каких количествах, существует немало. Есть приверженцы как строгих диет, так и увеличения объема пищи вдвое, а также резкой смены рациона, сложных систем раздельного питания. Каждая такая система не идеальна. Во-первых, своей жесткостью, во-вторых, отсутствием индивидуального подхода с учетом особенностей организма каждой будущей мамы.

Беременная женщина, несомненно, нуждается в повышенном количестве макронутриентов – белков, жиров и углеводов, чтобы иметь ресурсы для создания нового организма. Обычно именно это имеют ввиду люди, которые рекомендуют “кушать за двоих”. Однако намного важнее для будущей мамы потреблять необходимое количество микронутриентов – витаминов и минералов. Ведь если о недостатке углеводов организм может сигнализировать голодом, то подсказать, что женщине нужна именно фолиевая кислота, организм не способен.

 

Выстроить правильный баланс потребления микро- и макронутриентов во время беременности помогает понимание потребностей организма женщины. В топ-5 наиболее важных продуктов входят:

  1. Красное мясо. Железо, витамины группы В, а также белок, как строительный материал для мышц жизненно необходимы в период вынашивания ребенка.
  2. Морская рыба. Фосфор, Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, йод, цинк, селен – в дарах моря содержится масса полезных веществ, а в период беременности они становятся жизненно необходимыми для нормального формирования плода.
  3. Свежая зелень – лук, укроп, шпинат, сельдерей – рекордсмены по содержанию фолиевой кислоты, которая положительно влияет на формирование и развитие нервной системы будущего малыша.
  4. Разнообразные свежие овощи и фрукты. Чем больше выбор у беременной женщины, тем лучше: клетчатка стимулирует работу кишечника, витамины помогают поддерживать организм в непростой период, а разнообразие вкусов позволяет получать положительные эмоции.
  5. Орехи. Часто их важность в рационе недооценивают, однако в орехах содержатся цинк, селен, магний, калий, полезные жиры. К тому же орехи калорийны идеально подходят в качестве перекуса на прогулке. Если у беременной женщины нет аллергии, стоит добавлять в рацион орехи разных видов.

Конечно, полностью удовлетворить потребность беременной женщины в микронутриентах только за счет питания проблематично: не всегда витамины и минералы усваиваются в должном объеме, внезапные аллергические реакции ограничивают выбор продуктов, а выраженный токсикоз и отсутствие аппетита сводят на нет все усилия. К тому же, никто не может гарантировать одинаковое содержание витаминов в разных порциях рыбы, мяса, овощей или зелени.

Чтобы быть уверенной, что питание полностью покрывает возросшие потребности организма, будущей матери можно обогатить рацион приемом ВМК. Универсальные витамины не подойдут, так как при беременности важен прием определенных витаминов и микронутриентов. Для взрослого человека их значимость намного ниже.

Поэтому женщине нужно подобрать витаминно-минеральный комплекс, который разработан специально для будущих и кормящих мам с учетом потребностей именно в этот период. Комплекс должен содержать компоненты, влияющие в том числе и на когнитивное развитие (умственные способности) будущего малыша – это омега-3, молибден, селен и фолиевая кислота, йод, сбалансированные согласно рекомендациям. ВМК для беременных обязательно должен содержать витамин Д – как профилактику остеопороза у будущей мамы и аномалий развития опорно-двигательного аппарата у ребенка.

Комфортным для приема вариантом может стать добавка к пище Митеравел ПЛЮС, где необходимые маме и малышу нутриенты в оптимальном соотношении включены в состав мягких желатиновых капсул. Капсулы Митеравел ПЛЮС можно принимать с момента планирования к беременности вплоть до завершения лактации. График приема – 1 капсула в день, что очень удобно.

Будущей маме нужно проводить как можно больше времени на свежем воздухе, совершать пешие прогулки, поддерживать в тонусе мышцы тела, например – ходить в бассейн, заниматься йогой. Двигательная активность будет способствовать улучшению самочувствия, аппетита и усвоения полезных веществ и витаминов из пищи.