Skip to main content

Еще находясь в животе у будущей мамы, малыш начинает слышать звуки, реагировать на них и даже различать голоса близких. Ребенок начинает знакомиться с вами по голосу ещё во время беременности. Примерно на 12-16-й неделе малыш начинает различать звуковые вибрации, а на 24-й может реагировать на голоса мамы и папы. Будущие малыши способны прислушиваться к мелодиям, реагировать на личное обращение и поглаживание по маминому животу.
Громкий голос и резкие звуки могут напугать малыша. Напротив, спокойная речь, мелодичное пение, классическая музыка действуют на малышей, как успокоительное средство и готовят кроху ко сну. Поскольку будущий ребенок способен чутко воспринимать все, что происходит вовне, в период беременности важно не только общаться с малышом, но и знакомить его с музыкой, литературой и живописью, тем самым развивая в нем чувство прекрасного, прививая хороший вкус.

Что можно делать?

Слушать музыку или петь.

Специалисты показали, что звуковые вибрации могут оказывать влияние на эмоциональное и физическое состояние будущего малыша. Бывает, что будущие мамы не поют своему ребенку сами, сомневаясь в своих вокальных способностях, боятся повредить музыкальному слуху ребенка. А между тем именно пение мамы целительно для малыша. Во время пения колыбельных у мамы снижается ритм сердечных сокращений, нормализуется давление. Ребенок поющей мамы получает больше кислорода, его сердцебиение гармонизируется, а колебания околоплодных вод нежно массируют тело малыша, помогая ему созревать. Кроме того, это прекрасный дыхательный тренинг для мамы и ребенка, и отличная подготовка к предстоящим родам.
Приучать кроху к хорошей музыке можно дома, включив классику фоном во время выполнения домашних дел, в машине по пути на работу или в магазин, в наушниках на прогулке. Исключение – прогулки в парке или в лесу. От прослушивания музыки можно отказаться и послушать звуки природы. Шелест листьев, голоса птиц, ветер, журчание воды и другие естественные звуки природы помогут отключиться от повседневной рутины и забот, расслабиться, «перезарядиться».

Посещать культурные мероприятия

Хлопоты и решение бытовых вопросов никуда не денутся, а копилку позитивных эмоций во благо будущего крохи нужно регулярно пополнять. Поэтому досуг беременной женщины полезно разнообразить с пользой и при необходимости прислушаться к мнению специалистов о посещении мест с большим скоплением людей.
Выставки, музеи, театры, картинные галереи – места, где будущая мама может получить позитивные впечатления, узнать что-то новое, внутренне обогатиться. При этом впечатления и эмоции будут передаваться малышу, что может способствовать повышению интереса ребенка к искусству в будущем. Мама может получить массу положительных эмоций во время экскурсии в музей с гидом. Необычная атмосфера, творческо-фантазийный полет и отключение от рутинных будничных дел помогут маме отдохнуть, а будущему ребенку – почувствовать позитив, связанный с посещением культурного мероприятия.

Рисовать.

Считается, что у творческих родителей рождаются творческие дети. Поэтому беременность – повод для того, чтобы взять в руки карандаш или кисть.
Рисование является прекрасным увлечением в период беременности. По мнению психологов, самыми полезными занятиями для женщины в период беременности являются те, которые помогают раскрыться ее творческим способностям.
Все что вам понадобится это поверхность для рисования и инструмент для рисования, это может быть что угодно: традиционные листы бумаги и карандаши, холст и краски или даже футболки и маркеры.

Читать.

Чтение сказок, стихов, классической прозы вслух во время беременности поможет привить малышу любовь к книгам в будущем. По возможности возьмите за правило читать будущему малышу перед тем, как лечь спать. После появления на свет кроха будет лучше засыпать под чтение сказок, а в более старшем возрасте – глав интересных книг. Ребенок захочет скорее научиться читать, чтобы самостоятельно узнавать из книг об историях и приключениях.
Для того, чтобы малыш гармонично развивался, и в будущем ему легче давалось обучение, желательно обеспечить организм будущей мамы полезными питательными веществами. В первые недели беременности крохе требуется В9 – фолиевая кислота, которая играет важнейшую роль в формировании нервной системы будущего малыша. В каждом триместре беременности требуются различные витамины и питательные вещества, поэтому женщине необходимо полноценное разнообразное питание на протяжение всех 9 месяцев.
Для поддержания рациона всем спектром необходимых для развития малыша, будущим мамам можно принимать витаминно-минеральные комплексы. Например, Митеравел Плюс* – биологически активная добавка к пище, в состав которой включены фолиевая кислота, Омега-3, витамины группы В, витамин Д3, С, кальций, хром, селен, цинк и другие. Все элементы в составе комплекса подобраны с учетом потребностей организма беременной женщины и будущего ребенка.
Полноценный рацион, и поддержка необходимым комплексом витаминов, поможет обеспечить гармоничное развитие и крепкое здоровье будущего малыша.
* БАД не является лекарством