Skip to main content

Здоровье будущего малыша во многом зависит от образа жизни и питания будущей мамы. Поэтому вкусный, разнообразный и сбалансированный рацион, включающий витамины, макро- и микроэлементы – важнейший шаг к рождению здорового потомства. ⠀

Питание в 1 триместре обязательно должно включать продукты, которые содержат:

  • Фолиевую кислоту В9. Беременной необходимо не менее 400 мкг в день для профилактики врожденных пороков развития сердца малыша, правильного формирования нервной и кровеносной систем, снижения риска невынашивания. Фолиевой кислотой богаты свежая зелень и листовые овощи, дрожжи, шпинат, бобовые, хлеб из цельной муки.
  • Витамины группы В. Организм беременной нуждается в цианокобаламине и пиридоксине, которые участвуют в различных обменных процессах, синтезе гормонов. Богаты этими витаминами злаковые культуры, в том числе хлеб из пророщенных зерен, зеленые овощи, яйца, молоко, бобовые.
  • Йод. Во время беременности нужно принимать йод для синтеза гормонов материнской щитовидной железы. Эти гормоны необходимы для развития центральной нервной системы плода и для нормального развития нервной системы ребенка. Поставщиками йода в организм являются морепродукты, рыба и водоросли.
  • Цинк. Статистически 8 из 10 женщин испытывают дефицит цинка, который необходим для правильного физического развития плода и поддержания иммунитета будущей мамы. Особенно богаты цинком морепродукты. Концентрация содержания этого элемента в дарах моря зависит от сезона и места добычи. В невысоких концентрациях цинк находится в свекле, томатах, тыквенных семечках, имбире, сыре, сое.
  • Железо. Бывает, что уровень гемоглобина у беременных снижается. От уровня железа в крови зависят самочувствие, работоспособность, настроение. По мнению различных специалистов, продукты животного происхождения являются самым доступным источником железа.

Достаточно ли только правильного питания?

Есть мнение, что даже разнообразное питание не может удовлетворить потребности организма в витаминах, минералах и других элементах. То, что получить все нужные вещества только со стола современному человеку практически невозможно, связано с обеднением почв, экологией, нарушениями обмена веществ и другими многочисленными факторами. Вдвойне это касается беременных женщин, поскольку их потребности в полезных веществах значительно выше, чем у других взрослых людей.

Что делать?

Обеспечить поступление необходимых элементов посредством специальных добавок к пище.

Для беременных создаются специальные витаминно-минеральные комплексы. Составляющие таких комплексов подобраны в оптимальных пропорциях и объемах с учетом потребностей организма беременной и будущего ребенка. Будущим мамам могут назначать биологически активную добавку к рациону “Митеравел ПЛЮС”. Нутриенты заключены в мягкую желатиновую капсулу, которую удобно глотать, запивая небольшим количеством воды. В составе есть все необходимое – 11 витаминов и 8 минералов, в том числе незаменимые для организма Омега-3 кислоты, В9, йод, железо, селен, медь и другие важнейшие составляющие здоровья будущей мамы и малыша.

Желательно не пропускать ежедневный прием витаминов!

Пить добавку удобно в одно и то же время, параллельно или сразу после еды. Удобно, что 1 капсула 1 раз в день – схема, при которой вероятность пропуска минимальна.

Режим и рацион питания беременной женщины должен составляться индивидуально с учетом особенностей ее организма, привычек, предпочтений. Единым для всех будущих мам должно быть правило: еда должна быть разнообразной, вкусной и здоровой. Вредные продукты и напитки, в частности – алкоголь, необходимо исключить как минимум до окончания периода кормления грудным молоком. Для уверенности в том, что мать и малыш получают с пищей все необходимые для здоровья и развития элементы, рацион может обогащаться при помощи витаминно-минеральных комплексов.