Skip to main content

Женщины задаются вопросом, нужно ли кормить грудью, ведь есть огромный выбор смесей на любой вкус с учетом особенностей организма и потребностей крохи. Некоторым мамочкам нужно возвращаться на работу, поэтому кормление кажется попросту невозможным.
Что говорят врачи?
ВОЗ рекомендует кормить грудью. И кормить как можно дольше, хотя бы до года. Консультанты по грудному вскармливанию утверждают, что возраст прикладывания к груди должен быть увеличен до 2,5-3 лет.
Почему мамино молоко лучше, чем искусственные смеси?
Все смеси имеют в основе сухое коровье или козье, реже – растительного происхождения молоко. Однако человеческий организм гораздо более сложен, нежели организм теленка или козленка. Да, состав искусственного питания для малышей стабилен, но, как ни крути, смесь – это заменитель.
Женское молоко естественным образом содержит все необходимые компоненты, более того, состав подстраивается под возраст и потребности каждого отдельно взятого ребенка в зависимости от его возраста, времени суток и других факторов.
Грудное молоко мамы помогает правильно сформироваться иммунной системе малыша, стимулирует заселение кишечника и рост полезной микрофлоры и способствует усилению эмоциональной связи между матерью и ребенком, давая крохе чувство особой защищенности, а маме – минуты блаженства.
Для облегчения процесса становления естественного вскармливания существуют специальные правила. В частности, для того, чтобы ребенок наедался и помимо жидкого “переднего” молока добирался до питательного “заднего”, а маме не было больно во время кормления, необходимо обеспечить правильный захват соска.

Также рекомендуется изучить правила и технику сцеживания. Этот процесс должен быть целесообразным. Так, в случаях застоя молока, “сцеживателем” должен выступать малыш, а не молокоотсос. Чрезмерное сцеживание может быть болезненным, травмировать молочную железу и спровоцировать усиленную выработку молока и усугубление застойного процесса, поскольку в первые недели после родов естественное детское питание вырабатывается организмом мамы “по требованию”.
Как быть уверенной, что качество молока хорошее и малыш получает необходимые витамины?
Просто.

Кормить по требованию. Четкий почасовой график для живого организма неестественен. Придерживаться режима можно, но бессмысленно смотреть на рыдающего младенца с разрывающейся от пришедшего молока грудью, но выжидать 20-30 минут до кормления по расписанию.
Соблюдать водный режим. У кормящих мам часто трескаются губы, становится сухой кожа рук, грубеет кожа стоп. Это связано с обезвоживанием, поскольку большой объем жидкости уходит на выработку молока. Поэтому кормящей женщине нужно больше пить. Это могут быть любые полезные напитки или просто чистая природная вода.
Отказаться от вредных продуктов. Как бы не хотелось вкусить фаст-фуда, чрезмерно острой или пряной, соленой или копченой пищи, лучше подождать. Пусть молоко, которое пьет малыш, будет вкусным и полезным, тогда и неприятных “сюрпризов” с коликами и содержимым подгузника будет меньше.
Питаться по режиму и правильно. Соблюдать примерный график питания, заранее составлять меню так, чтобы блюда были простыми в приготовлении, полезными и разнообразными, маме гораздо проще, нежели малышу.
Пить витамины! Кормящей женщине не подойдут любые витамины “для всех”. Также не удобно принимать разные витамины из разных баночек: отсюда – 2 таблетки йода, здесь – капсула Омега-3, а из этого блистера – железо. Во-первых, такая техника может быть чревата пропусками, поскольку что-то можно забыть принять, а во-вторых, целая горсть пилюль, несмотря на то, что это – витамины, может плохо отразиться на пищеварении. Лучше выбрать поливитаминный комплекс, который разработан специально для беременных и кормящих женщин с учетом всех потребностей организма в указанный период. Например, витаминно-минеральный комплекс Митеравел Плюс*. Это желейные капсулы, в каждой из которых содержится суточная доза витаминов, макро- и микроэлементов и других необходимых питательных веществ (нутриентов) для здоровья, красоты и хорошего самочувствия мамы и правильного развития малыша. Удобно, что средство нужно принимать лишь 1 раз в день, всего по 1 капсуле.

Если грудное вскармливание до рекомендованного ВОЗ возраста невозможно, нужно дать малышу максимум в первые месяцы жизни, затем постепенно перевести его на смесь, которую порекомендует педиатр. А дальше не за горами и прикорм. Все будет хорошо!
* БАД не является лекарством