Skip to main content

Женщина, которая узнала о своей беременности, предстоит заняться решением многих вопросов, связанных с новым положением. Одним из основных является питание. Многие недооценивают значимость диеты. Женщины подчас не задумываются о том, какое огромное влияние оказывает ежедневное меню на полноценный рост и формирование плода в утробе мамы. Но есть и образцово-показательные случаи: когда женщина задумывается об этом еще во время планирования зачатия, активно осваивая рецепты для беременных и налаживая режим правильного питания. Именно такой пример достоин подражания. Следуя диете, мама может быть спокойна за себя и своего малыша. В условиях серьезной нагрузки на организм беременные женщины нуждаются в более высоких дозах полезных витаминов и микроэлементов. И, согласно исследованиям, в питании будущих мам чаще всего встречается дефицит необходимых витаминов, что связано прежде всего с их недостаточным потреблением и разрушением во время термической обработки продуктов.
Витаминов множество, и каждый играет ту или иную роль в организме женщины и будущего малыша. Рассмотрим, какие витамины наиболее важны в каждом из триместров беременности.

Первый триместр: с первой по 13-ю недели беременности.
Первый триместр беременности – пожалуй, самый ответственный и важный период.
Малышу в первые недели внутриутробной жизни нужен витамин В9, другое его название – фолиевая кислота. Этот элемент крайне важен для правильного формирования нервной системы. Поскольку беременность не всегда можно спланировать с точностью до дня, на первых неделях женщина может не знать, что носит малыша. Поэтому, при планировании беременности, принимать фолиевую кислоту рекомендуется, сразу завершив этап контрацепции, во избежание её возможного дефицита в первом триместре.
Для здоровья мамы и будущего малыша нужны витамины Е и С, которые, помогут способствовать поддержки иммунитета и способствуют усвояемости друг друга.
Второй триместр: с 14-й по 27-ю недели беременности.
Во втором триместре стоит обратить внимание на следующие витамины и минералы для беременных:

Витамин D. Необходим для развития костно-мышечной системы плода. Нужно принимать вместе с кальцием, который обеспечивает его лучшую усвояемость.
Витамин A или каротин. Влияет на развитие растущих клеток плода, в частности – на формирование мочеполовой системы.
Железо. Входит в состав гемоглобина, и от его количества зависит самочувствие мамы и развитие крохи. С ростом плода потребность в железе растет.

Есть мнение, что прием фолиевой кислоты во втором триместре беременности необходимо продолжать, как и другие витамины группы В.
Во втором триместре беременных могут беспокоить напряженность икроножных мышц и невозможность удобно расположить ноги перед сном. Такие симптомы могут быть связаны с нехваткой магния, поэтому продукты, содержащие этот элемент должны присутствовать в рационе.
Объем крови беременной женщины во 2 триместре значительно увеличивается за счет кровеносной системы будущего малыша, поэтому могут возникать железодефицитные состояния. Прием железа, совместно с витамином С может способствовать профилактике и устранению таких состояний.
Третий триместр: с 28-й по 40-ю (беременность может длиться до 42-х недель) недели.
В последний триместр беременности малышу нужен целый спектр витаминов и минералов. Питательные вещества необходимы и будущей маме. За первые два триместра ее организм смог отдать большую часть запасов питательных веществ на рост и развитие будущего малыша.
Для обеспечения беременной и будущего малыша полезными веществами и элементами на протяжении девяти месяцев даже самого разнообразного стола может быть недостаточно. Это связано со множеством факторов. Например, витамин С считается «редкой неженкой» — он быстро разрушается, потому что не терпит высоких температур и длительного хранения.
То же может происходить с другими полезными веществами, которые распадаются под воздействием термической обработки. Злаки могут содержать недостаточное количество минералов из-за обеднения почвы, морская рыба может терять пользу из-за длительной транспортировки и неоднократной заморозки.
Нужным может стать прием витаминно-минеральных добавок к пище. Важно выбирать комплекс, разработанный специально для беременных. Например, Митеравел Плюс*. В состав включены все необходимые элементы для правильного развития крохи, хорошего самочувствия и красоты будущей мамочки.
Это фолиевая кислота, витамины группы В, магний, цинк, селен, хром, железо, витамины С и Е, Омега-3 и другие компоненты. Форма выпуска в виде мягких желейных капсул, что обеспечивает комфортный прием даже при токсикозе.
Каждая неделя беременности – шаг малыша навстречу миру. Чтобы шаги были уверенными, а встреча – самой радостной, будущей маме надо поддерживать баланс полезных веществ в организме, полноценно и вкусно питаться, выбирать досуг, который может вызывать позитивные эмоции и отдыхать, положившись на помощь и поддержку близких.
* БАД не является лекарством