Skip to main content

Рождение малыша – не только чудесный момент в жизни каждой матери, но и появление сложностей, о которых женщина ранее не задумывалась. Например, не у всех сразу получается наладить грудное вскармливание. Сложно, как правило, обоим – новорожденные учатся правильно брать грудь, мамочки – правильно давать ее, следить за частотой и продолжительностью кормлений, держать ребенка “столбиком” и другим премудростям. При налаживании грудного вскармливания женщина переживает: хватит ли молока и хорошего ли оно качества?

Страхи и их последствия
Родственники всех поколений, интернет и рекламные буклеты – бесконечные источники суеверий и заблуждений о грудном вскармливании. От прабабушки кормящая женщина может узнать, что соски необходимо мазать зеленкой, мама и бабушка научат расцеживаться вручную, травмируя грудь, а троюродная тетушка передаст специальные травы для “хорошего” молока. И что же со всем этим делать молодой маме?
Во-первых, слушать и улыбаться, не возражать, кивать… и игнорировать советы «бывалых». В первую очередь потому, что любые возражения приведут к спору, а силы после родов и ухода за младенцем стоит поберечь. Вопросы естественного вскармливания лучше всего обсуждать с компетентным специалистом.
Во-вторых, не пугаться. Самый важный фактор хорошей лактации – спокойствие мамы и ее уверенность в собственных силах. Многочисленные непрошенные советы часто звучат, как угрозы благополучию ребенка, что приводит к повышению уровня кортизола – гормона стресса. Из-за него молока может становиться меньше, ребенок – начинать капризничать, а мама – намного сильнее уставать, постоянно мучая себя домыслами и страхами. Важно помнить, что все советы-страшилки – не более, чем фольклор. Стоит ли бояться Бабу-Ягу и Кощея?
В-третьих, нужно опираться на методы доказательной медицины. Практически каждый совет старших родственниц основан на опыте прошлого, когда не было ни безопасных заживляющих средств, ни исследований процесса лактации, ни знаний о том, как работает связь мамы и младенца. Современная наука шагнула далеко вперед, заботясь не только о здоровье новорожденных, но и о комфорте матери.
Как же правильно?
Так, как удобно маме и ребенку. Наукой доказано, что кормление по графику подходит не всем, так же, как и совместный сон, и многие другие удобные на первый взгляд вещи. Впрочем, ряд полезных советов все же есть:

Кормить ночью. Для хорошей лактации важны ночные кормления – с 0 до 6-00 утра организм “планирует” расход молока, поэтому прикладывание к груди в эти часы усиливает лактацию. И именно поэтому после введения прикорма первыми отменяют именно ночные кормления.
Кормить, чередуя правую и левую грудь. Сначала из каждой груди малыш получает более сладкое “переднее” молоко, потом – более сытное и питательное “заднее”. Так что, если ребенок наедается молоком из одной груди за кормление, чередование позволит дать малышу максимум полезных элементов и предотвратить застои.
Питаться полноценно. Свежие овощи и фрукты, с которыми малыш познакомится как раз через мамино молоко, мясо и рыба, которые не позволят истощить мамин организм, и конечно, творог, сыр, молочные продукты для восполнения кальция – вот, что должно быть в рационе.
Поддерживающие препараты. После беременности и родов тело женщины нуждается в восстановлении: почти все нутриенты, которые она потребляла 9 месяцев, уходили на развитие плода. Лактация тоже расходует ресурсы женского организма, так что своевременное восполнение затрат жизненно необходимо.

Весь необходимый комплекс нутриентов содержит биологически активная добавка к пище Митеравел Плюс, специально разработанная для мам. Достаточно одной капсулы в сутки, чтобы поддерживать уровень сложно восполняемых микроэлементов и витаминов. Мягкие желатиновые капсулы удобно принимать, например, во время завтрака.

Знать, что не лактация определяет любовь. Случается, так, что приходится завершать естественное вскармливание из-за необходимости медицинских процедур или лечения определенными препаратами, или по причине срочного выхода мамы на работу. Ситуации могут быть разными. Важно помнить, что главное для малыша – любовь, забота и нежность, которые дарят ему родители и близкие родственники. Именно тепло семьи позволяет ребенку правильно развиваться и расти здоровым, любознательным и талантливым.